Собственники "Солнечной поляны", объединяйтесь! Сегодня: Пятница, 03.05.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Солнечная поляна » Ремонт и все с ним связанное » Газовый котел, отопление, горячая вода
Газовый котел, отопление, горячая вода
sesser1Дата: Среда, 23.11.2011, 19:23 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
охренеть.
удачи!


Сообщение отредактировал sesser1 - Среда, 23.11.2011, 19:29
 
ВодилаДата: Пятница, 02.12.2011, 15:53 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Добрый вечер.
Глетчер, у Вас стоит внешний блок управления по температуре?
Есть ли смысл его ставить, если есть , какого производителя?
Эх, оказывается, про наши котлы была передача, а мы пропустили.
 
GLETSCHERДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:34 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Да.Инженерные сети поставили.Написано на коробочке ИТАЛИЯ.Относится к типу механических.Конечно ставить.Он контролирует температуру в самой актуальной для вас точки квартиры.И поддерживает ее.Не считал экономию но стало более комфортно.И появились "окна"для работы котла именно на ГВС.Единственно что не нравится-его инерционность и отсутствие табло.Я бы поставил электронный,чувствительный и с информационным табло.Но они стоят дорого.Есть с несколькими датчиками.Есть радиотермостаты.Короче на любой вкус...

Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
VasoДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:34 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
GLETSCHER благодарю за ответ. По поводу маловато, у меня следующие соображения: в местах кафеля проложен водяной пол, температура подающей воды 50-55 град. Как у Вас?
 
GLETSCHERДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:34 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Vaso, Я в не смысле что мало на общество а вообще расход небольшой.Все больше склоняюсь к мысле что счетчики газа тормозные.Был месяц когда он вообще полмесяца не показывал расход......Кафель в прихожей без отопления.Решил что тех труб что находятся в разводке и так достаточно..Так оно на практике и получилось.А на кухне инфракрасное.
Что кстати застройщик вам сказал по поводу того что не поставил в известность о наличии "общественного "котла?.Как разошлись?


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
VasoДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:35 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Как и все мы узнали о том что котел общий при его монтаже. Как разошлись? да никак, поругались, поматерились да и подписали акт приемки. ИМХО другого выбора у нас нет! Я считаю что во всем есть свои плюсы. GLETSCHER Вы не рассматривали вариант установки теплообменника перед теплосчетчиком, чтобы разделить контура (правда придется насос ставить на отсекаемый контур). Интересно Ваше мнение!
 
GLETSCHERДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:35 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Согласен что есть и плюсы.Но поймал уже и минус.Один котел "полетел".Что то не продумано в этой схеме включая и состояние воды в контуре ГВС.
Второй минус-это схема оплаты и не совсем устраивающая формула расчета затрат на внешнем контуре.
Самое отличное решение-это передача части подвала под квртирой истопнику.Пусть даже аренда лет на...
Про теплообменник перед теплосчетчиком конечно думал.Самый альтернативный-это электро-масляный с подогревом воды и насосом.Но застройщик сказал что сети внутридомовые не потянут такой компот.А больше что то в голову не идет с источником тепла.Если только один котел газовый общий в пристройку...
У вас есть варианты теплообменника?


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
VasoДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:35 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
GLETSCHER доброго времени суток! По поводу теплообменника вариант следующий "http://teplo-obmenniki.ru/plast1.html", самая простая и надежная схема передачи тепла от одно контура к другому (при потере температуры примерно 2-3 град.), при этом малогабаритная. Зачем делить контура? Да затем, что в подвале стоят такие радиаторы, ИМХО котел долго с ними не проработает (хотя может на гарантию и хватит). По поводу части подвала, так эта часть и так Вам принадлежит! "Самый альтернативный-это электро-масляный с подогревом воды" зачем? если честно не понял, может поясните. "сети внутридомовые не потянут такой компот", кто это Вам сказал?
 
GLETSCHERДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:35 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Vaso, Привет.Этот сайт я смотрел.Я только не понимаю что в данном случае будет выступать теплоносителем?Вода внутреннего контура?
Про радиаторы подвала согласен-редкосная ....Котлам тоже считаю долго не жить.У нас первый уже сдулся.
Про часть подвала принадлежащего...не совсем понял.Это общественная собственность.А я хочу сделать туда лестницу с квартиры и огородиться.
Я думал над вариантом-разделение контуров.Установка скажем масляно-водяного теплообменника.Электропитание на отдельный счетчик в доме.Сказали в инженерной службе Ермак.


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
VasoДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:35 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
GLETSCHER Вы совершенно правы, теплоносителем будет внутренний контур, идея вся в том, что при таком разделении контуров УК нам так же будет компенсировать за газ по теплосчетчику. Про подвалы на собрании был разговор, что площадь под квартирами подъезда принадлежит жильцам этого подъезда. А жильцы уже самостоятельно делят эту площадь, у Вас все шансы реализовать задуманное! "Установка скажем масляно-водяного теплообменника.Электропитание на отдельный счетчик в доме" - геморойно это все, проблем при согласовании не оберешься.
 
GLETSCHERДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:35 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
В вашем случае получается что теплообменник устанавливается только для сохранности котла?Ну плюс контроль внешнего контора уже не проблема истопника?
Меня смущает установка теплосчетчика после теплообменника.Получается что тепло рассеянное с теплообменника(фактически тотже радиатор)не будет учитываться?Сейчас же видите как сделано-короткая трубка от котла сразу на теплосчетчик внешнего контура.Хотя если теплообменник установить в квартире..то может и ништяк.
Мне в принципе понравилось что головняки по внешнему контуру с меня снимаются.


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
VasoДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:36 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
"...смущает установка теплосчетчика после теплообменника.", GLETSCHER теплосчетчик с Вас уже стоит! Перед ним поставить теплообменник, замкнуть на нем контура (внутренний и внешний) и поставить на обратке внешнего контура (перед теплообменником) насос, который в свою очередь подключить к общественному электричеству. И получится так, что и "волки" сыты и "овцы" целы. Мы получаем компенсацию за газ, а подвал отапливается по своему контуру за счет нашего тепла и за общественный свет циркулирует.
 
GLETSCHERДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:36 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Правильнее было бы поставить теплосчетчик на входе теплоносителя квартирного контура в теплообменник или теплообменник установить в квартире оставив теплосчетчик в подьезде.Так?Рассеянное тепло от теплообменника должно остаться в квартире или пойти на "общество" но с учетом.Впрочем это уже мелочи...Устанавливаем?

Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
VasoДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:36 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
GLETSCHER немного все не так! Принцип работы теплосчетчика заключается в том что он замеряет температуру подачи и обратки, затем эту разницу переводит в килокаллории (которую нам и компенсирут). Можно сделать так как Вы говорите, но в таком случае теплосчетчик будет снимать тепло которое ушло через теплообменник, а величина этого тепла в свою очередь гораздо меньше той, что уходит в подвал. Соответственно компенсация гораздо меньше, а у нас совершенно другие цели! не правда ли?
 
GLETSCHERДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:36 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Vaso, Я так думаю.Максимальная температура где в нашем случае?Правильно,,,,на подводящей трубке квартирного контура к будующему теплообменнику.Так?Значит сюда лепим теплосчетчик.Минимальная температура будет где?На трубке обратки внеквартирного контура входящего в теплообменник..Так?Сюда лепим преобразователь теплосчетчика.Получаем максимальную разницу температур и мы в шоколаде.Так?

Добавлено (15.01.2012, 16:28)
---------------------------------------------
Vaso, Привет.Полгода не подходил к вытяжной вентиляции и тут вдруг обнаружил что во все дыры дует обратный поток.Или в крайнем случае полное безветрие.Что еще за напасть?Дует правильно только под воздействием вентиляторов.Соседей сверху нет.Каков совеТ?


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
Форум » Солнечная поляна » Ремонт и все с ним связанное » Газовый котел, отопление, горячая вода
Поиск:

Россия, Новосибирск © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz