Собственники "Солнечной поляны", объединяйтесь! Сегодня: Вторник, 23.04.2024, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Солнечная поляна » Ремонт и все с ним связанное » Газовый котел, отопление, горячая вода
Газовый котел, отопление, горячая вода
6-23Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 17:10 | Сообщение # 211
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Телец, love спасибо.
 
sesser1Дата: Понедельник, 24.12.2012, 12:32 | Сообщение # 212
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
а вот еще случай с котлом.
утром 23.12.2012г. открываю кран горячей воды- идет холллодая, на котле горит красная лампочка колокольчик!
звоню в газовые сети после, недолгих распросов мне говорят ударте кулаком по правому боку котла в верхней его части и прозведите перезапуск.
что с большим удовольствием было сделано.
и о чудо все заработало! вода стала горячей батареи потеплели.
короче какой-то ПРЕССОСТАТ заедает надо менять.
 
GLETSCHERДата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:14 | Сообщение # 213
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Телец, Бред какой то.От тоски по форуму что ли?
1.Когда заключались договора по газу в первых домах о Головине никто и не слышал.Тут я как вижу простой "залип" Тельца на Головине.
2.Может ЖКХ и "должно"..но я полностью исключаю участие посредника в газовых делах.Это не тот случай.В чем проблема нарисовать на стене три телефона трех организаций(до подьезда,сети в квартире и котел) и позвонить по неисправности?Я лично не припомню какой то отказ или несвоевременный ремонт.ГАЗОМ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
ТелецДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:19 | Сообщение # 214
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
C первым наступившим Новым Годом в этом году!!! В этом году, к сожалению, наступления Новых Годов сократились ровно на один случай - календарь Майя накрылся медным тазом.

Может кому-то интересно будет полезное видео по котлу Beretta City
1 http://vimeo.com/23201912
2 http://vimeo.com/39324065

Наши "обслуживатели" (деньгособиратели) НУ ВЕДЬ ТОЧНО НИ У КОГО НЕ ДЕЛАЛИ то, о чём эти ролики...
Потому что даже и не знают, что запуск котла и его периодическое обслуживание - это не просто "втыкнуть вилку в розетку и удивиться, что всё работает".

Пусть возразит мне тот, кто до конца посмотрел VIDEO и у него с его котлом хотя-бы один раз было "всё как в ролике" (по инструкции, по таблицам и т.д.).

ЗДЕСЬ далее ДОЛЖНО БЫТЬ (было же) Сообщение от: GLETSCHER от 11.01.2013, 20:22


Добавлено (13.01.2013, 13:19)
---------------------------------------------
А где оно??? И чем же порадовал GLETSCHER от 11.01.2013 в 20:22 ???

Удивляет молчание соседей по такой животрепещущей особенно в зимний период теме.


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ

Сообщение отредактировал Телец - Воскресенье, 13.01.2013, 13:24
 
КиллерДата: Пятница, 18.01.2013, 11:44 | Сообщение # 215
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Телец, добрый день.
Котлы тема отдельная, я уже поменял теплообменник за свой счет с этими инженерными сетями, их "авторизированность" вилкой на водке писана.
Прессостат и дружеские похлопывания по котлу это норма, обещанную замену так и не сделали, позвонили - предложили проплатить договор на следующий год, на вопрос где обещанное договором ежегодное обслуживание, сказали "ой видимо забыли, на днях ждите, заодно и прессостат заменим как обещали", приехал мальчик с договором, пропылесосил, про прессостат сказал  "с диспетчером договаривались - с него и спрашивайте, у меня ничего на замену нет".
Другая история началось чуть ранее, как обычно, с потери давления в контуре, при пылесосении в рамках планового обслуживания камеры сгорания оказалось разморожен теплообменник и сочится прям в камеру, а не "у вас течь в контуре, ищите". С момента подписания акта квартира была на ремонте и не морозилась никогда, останов котла был 1 раз на ночь из-за прессостата, по приходу на ремонт утром было +16 в квартире (ноябрь). Теплообменник нанотехнологичен и стоит он как пол котла, на следующий день его изъяли на "аторизированную экспертизу" дав взамен "аварийную времянку", еще через день принесли мой обратно со словами "экспертиза постановила - вы его разморозили", бумажного заключения "авторизированного" представителя на руках у инженера нет, сам "ничего не знаю, хата с краю", покупайте этот или живите со старым как хотите, новых то нету на складе - надо ждать smile ждать возможности нет - уезжаем в отпуск, дырявый не оставишь, купили б/у запаску по цене нового smile 8 тыр вроде, с тех пор их авторизированность выглядит для меня крайне сомнительной, и когда в подъезде появились их рекламники на доске объявлений, хотелось их сорвать, но решил что каждый имеет право на выбор в том числе того, что мне например не понравилось.
Заключил договор с другой конторой, вроде в институтах сидят, название могу дома в договоре посмотреть, но тоже без интуазизма ... приехал инженер ... в годах (в отличии от ИС), выключил включил котел, сказал все ОК, надо договор подписывать, я убедил его в необходимости осмотра внутренностей и пожалел, столь длительной и душераздирающей процедуры снятия кожуха котла я не видел, было страшно за шкаф-пенал которым котел прикрыт, мат-перемат, "я вообще-то по валиантам специалист а не по беретам ... не знаю как у них тут устроено" ... в итоге осмотр внутренностей многозначительное хмыкание и мол "всё в норме", после ответа "мы котлы не пломбируем" я сказал что надену чехол самостоятельно. Годовое обслуживание на 1тыр дешевле чем ИС (вроде 4 тыр вместо 5), однако уровень сервиса думаю существенно отличаться не будет. По мне так шараш-монтаж и там и там.


Поляна мкрн6 д2 | в самопроизвольном ремонте с мая | экономлю на шубу и 3D-кинотеатр
 
Victor_KrasnousovДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:21 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Users
Сообщений: 3
Статус: Offline
Тоже была интересная история с теплообменником.
Или как я перестал быть истопников за 1500 рублей.

Квартира первая в подъезде, топлю подвал и подъезд соответственно. Когда по осени запускали систему - вместе с соседом лично ходили по подвалу и закручивали все соединения - вода лилась из всех щелей. В итоге постоянно падало давление в системе и котёл отключался по ошибке. Честно говорил об этом инженерным сетям и клеру. Клер что то подтянул, стало лучше, но котёл всё равно самопроизвольно отключался раз в 3-4 дня. Настал декабрь, морозы. Прихожу вечером проверить котёл - не работает. Начинаю включать - из распределительной белой коробки начинает хлестать вода,  а дело было с пятницы на субботу, в 12 вечера дозвонился только до инженерных сетей, которые посоветовали перекрыть линии к котлу и запустить его, чтобы не разморозить. Слил воду с батарей и пошёл спать в 4 утра.

Головин ночью трубки не брал, но в 8 утра сам лично перезвонил и отправил сантехников, за что ему спасибо.  Пришли сантехники из клер, поставили пушку в подъезд, разобрали весь узел - как оказалось просто не была обжата труба обратки, выходящая на гребенку. Читай брак монтажа инженерных сетей. Вызвали специалиста инежерных сетей, обжали - ну, думаю, сейчас жизнь наладиться.
Два дня котёл отработал, на третий с утра прихожу - под котлом лужа воды. Диагноз инженерных сетей аналогичен - случай не гарантийный, вы сами разморозили теплообменник(хотя я проверял котёл 8 часов назад, он работал) - цена вопроса 9.5 тысяч рублей.

Звоню Головину - говорю, я истопник, в квартире не живу, ремонт не делаю ещё, как котёл будем чинить - совместными силами или мои проблемы? на что получаю ответ, что они не будут за свой счёт, либо за счёт других жильцов ничего восстанавливать.  Отвечаю, что так как проблема произошла из-за кривой тепломагистрали в подвале, если я чиню теплообменник за свой счёт - я отключаю подвал и подъезд.

Головин собирает сходку всей мафиозной банды в лице инженерных сетей и мисто, где решают, что 6 дом будем переводить на электрические котлы для подвала и подъезда, наш 1 подъезд выступит в роли пилотного (моими усилиями).

Под новый год всё устанавливают, а я беру теплообменник, везу на пайку радиаторов на северный проезд и за 1.5 тысячи получаю рабочий теплообменник. Собрал котёл - провёл запуск с инженерными сетями по телефону и с 3 января у меня ни одного отключения котла.

Кстати огромное спасибо за ссылки на видеоуроки. Здорово помогает разобраться в устройсте котла.
 
КиллерДата: Понедельник, 21.01.2013, 10:58 | Сообщение # 217
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Victor_Krasnousov, по истопникам тема кстати очень интересная smile
Обсуждали на собрании, мол "надо же как-то компенсировать", конкретных методик расчета, формул или хотя бы статистики, клер предложить не смог, в итоге перешли в плоскость давайте решим каждый месяц высчитывать по приборам или фиксированной суммой с запасом компенсировать - чтобы плату остальным проще рассчитывать, вроде как все согласились что фиксом удобнее, вопрос кто и как будет учитывать "переплату" и распределять её на будущие периоды, а-ля "резервный фонд на отопление общей собственности" ... на этот вопрос и по сей день никаких комментариев smile мне нравится как клер выставляет счета, если объявления в подъезде или в почте можно назвать счетами ... месяц = сумма, ни тарифов, ни объемов, ни тех самых интересных вопросов smile
Виктор, а как у Вас решался вопрос компенсации "топки" ?


Поляна мкрн6 д2 | в самопроизвольном ремонте с мая | экономлю на шубу и 3D-кинотеатр
 
Victor_KrasnousovДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:37 | Сообщение # 218
Рядовой
Группа: Users
Сообщений: 3
Статус: Offline
На выходе из квартиры стоял теплосчетчик, который мерял разницу между подачей теплоносителя и обраткой. Далее по формуле Клер делает пересчёт тепловой электроэнергии. Формула вот такая:
Прикрепления: 4860043.jpg (57.5 Kb)
 
КиллерДата: Понедельник, 21.01.2013, 15:58 | Сообщение # 219
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Victor_Krasnousov, ага, судя по формуле счетчики показывают величину Q (потери тепла на обогрев).
А что за коэффициент 1.63 ?
По способу компенсаций как предлагалось, в конце месяца раскидывать на подъезд пропорционально квадратуре?


Поляна мкрн6 д2 | в самопроизвольном ремонте с мая | экономлю на шубу и 3D-кинотеатр
 
lidia_wkДата: Вторник, 22.01.2013, 10:12 | Сообщение # 220
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уважаемые соседи, расскажите какие меры предпринимали относительно отопления покидая квартиру допустим на месяц в зимнее время? просили ли кого-нибудь присматривать за котлом?
 
ТелецДата: Понедельник, 28.01.2013, 01:47 | Сообщение # 221
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
Victor_KrasnousovКиллер, здравствуйте!
Тема по "истопникам" ужЕ поднималась при запуске и освоении жителями СП первых двенадцати домиков.
По ходу, на сегодняшний день, вопрос решался несколькими способами: от обсуждения вашего варианта до практического сговора между реальным конкретным "истопником" и взбирающейся к управлению и содержанию ОИ жильцов посёлка УК КЛЕР в плане: истопник не ропщет и получает бонус от управленца в виде частичной или полной неоплаты истопником содержания общего имущества (в нарушение принципа единообразия для всех жильцов конкретного дома). Таким образом, УК КЛЕР получает довольно громкий "купленный" голос в свою защиту на "собраниях собственников жилья". О таких как-бы "собраниях" и нарушениях при их проведении Головиным (тогда он ещё "терялся" в ответе на вопрос: "кто Вы, мистер Г. - как Застройщик или как Управленец собираете собрание дольщиков-инвесторов??? ЖК РФ запретил такие и в таком виде "собрания" считать собраниями Собственников жилья") на основной ветке "Соседи, отзовитесь" на стр. где-то с 10-й по 30-ю звучало много и там же, кстати, и об "истопниках" и о проблеме отопления мест общего пользования тоже есть...
В середине октября 2011 года формула, представленная С.Н.Распопиным к руководству и действию как "истопникам", так и в УК КЛЕР выглядела несколько иначе и без коэфф. 1.63 (или 1,163 или ещё какой).
Этот  коэфф., видимо, сегодня поднимает КПД котла на необозримую даже производителю высоту... 7761789.jpg
Там же Каролина (на ветке "Соседи, отзовитесь" на стр. где-то с 10-й по 30-ю, точнее не скажу - надо покопаться, а времени нет) дала разъяснение по формуле расчёта теплопотребления мест общего пользования.

Цитата (Victor_Krasnousov)
Головин собирает сходку всей мафиозной банды в лице инженерных сетей и мисто, где решают, что 6 дом будем переводить на электрические котлы для подвала и подъезда, наш 1 подъезд выступит в роли пилотного (моими усилиями).

Ну, что же, ОНИ в своём амплуа: Закон об энергосбережении им побоку, впрочем, как и противопожарная безопасность, как и на жителей ИМ просто наплевать...

P.S. ПО УК КЛЕР также много интересного можно прочитать там же на ветке "Соседи, отзовитесь": от Юридического адреса УК КЛЕР - Депутатская 2/1 (гаражи) до обязательного Договора между Застройщиком и УК (в рамках ЖК РФ 188-ФЗ в редакции 123-ФЗ)
---------------------------------------------
Victor_Krasnousov, спасибо за спасибо.
Здесь можно увидеть о типичных неисправностях при выходе котла на аварийный режим.
http://youtu.be/saRRyE0dGwE

Вцелом, Спасибо за просвещение г. А. Магомедову, на youty выложен его видеокурс из 4-х частей плюс отдельные vidео типа вышеуказанного.


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ

Сообщение отредактировал Телец - Понедельник, 28.01.2013, 08:02
 
lidia_wkДата: Четверг, 07.02.2013, 23:58 | Сообщение # 222
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Кто нибудь делал перепланировку таким образом, что газовый котел(без переноса) оказывался ванной??? Удалось ли согласовать с газовиками?
 
ТелецДата: Среда, 27.02.2013, 21:50 | Сообщение # 223
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
Цитата (lidia_wk)
Кто нибудь делал
А для чего? Неужель для того, чтобы конденсат из влажного ванного воздуха не весь выпустить в вентиляшку, а "осадить" на внутренности котелка, в т.ч. "затуманить конденсатом" мозг (электронику)???
НЕ понятно...


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ
 
OlegatorДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:15 | Сообщение # 224
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Господа, подскажите как с температурой полов в квартирах на СП? Думаю ставить теплый пол или нет (в ванной, на балконе, в кухне). Те водопроводы, что идут под стяжкой дают какой нибудь нагрев или нет?
 
231aproДата: Вторник, 09.04.2013, 00:51 | Сообщение # 225
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
2Olegator
Я ГВС пока не подключал, только батареи запущены (дом 3.7, ремонт еще не начинали), так вот на кухне к батарее по полу идет теплая полоска шириной 10 см, левее и правее - обычный холодный пол. Специалист из инженерных сетей при запуске котла "по своему опыту" посоветовал нарастить убогий 4 коленный радиатор на кухне. Мой вывод - теплый пол делать.

Но действительно, что скажут перезимовавшие??


Сообщение отредактировал 231apro - Вторник, 09.04.2013, 00:57
 
Форум » Солнечная поляна » Ремонт и все с ним связанное » Газовый котел, отопление, горячая вода
Поиск:

Россия, Новосибирск © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz