Собственники "Солнечной поляны", объединяйтесь! Сегодня: Пятница, 26.04.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Narvik  
Форум » Солнечная поляна » Основной форум » Сад и школа для маленьких полянцев (Обсуждение необходимости, приоритетности и всего...)
Сад и школа для маленьких полянцев
13Дата: Среда, 25.01.2012, 13:16 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме обсуждать насущные вопросы с образованием для детворы. Как школьного так и дошкольного возраста.

Необходим ли частный сад?

Будет ли муниципальный?

Как сейчас с очередями в существующие сады на ВАСХНИЛе?

Что с заполненностью классов в школах?

Куда сейчас ходит Ваш ребенок?


Сообщение отредактировал 13 - Среда, 25.01.2012, 13:22
 
IrniДата: Среда, 25.01.2012, 15:26 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
13, Спасибо за темку! У меня вчера не получилось её сделать.
Скопирую сюда свой пост из соседней темы.
...городская очередь в область уже не попадает. С младшим (1г8м) стоим сейчас сразу в двух очередях. На крайний случай, если без сада останемся буду на развивашки водить+бассейн. Муж на работу пока не выгоняет, а летом мама на пенсию выходит.
Садиков всего четыре штуки, если не ошибаюсь. А школы всего три и только две нормальные, 13 гимназия и то ли первая, то ли вторая, подзабыла.
Младшего хочу в "Колосок" отдать хотя бы после 3 лет (возьмут ли другой вопрос). Старшего в гимназию. Рядом друг от друга школа и сад, через узенькую дорожку. Хотя на Васхниле всё рядом. smile
Весной пойду на разведку и туда, и туда. Старшего записывать на подготовительные занятия, они вроде вечерние и два раза в неделю. Будем ездить из города.
 
KarolinaДата: Четверг, 26.01.2012, 09:17 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
В гимназии 13 подготовка к школе по субботам ( запись начинается в апреле у завуча или секретаря). Про вечерние не знаю.
В садик на разведку можно и сейчас сходить. Попасть в Колосок ( как и в любой другой) лучше конечно в ясельную группу, потом сложнее. Хотя в Колосок в этом году к 2 группам , вышедшим из ясельных, набирали младшую группу ( но кратковременную), которую переведут " на полный день" с 1 сентябяр 2012.
 
13Дата: Четверг, 26.01.2012, 10:53 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
Простите за невежество, а ясельная - это со скольки лет?
И почему выбрали "Колосок"?
 
KarolinaДата: Четверг, 26.01.2012, 11:44 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
13
ясельная - до 3 лет ( как правило с 2 до 3),т. е.в этом году с 1 сентября в ясельныю пойдут детки 2010 г.р.
ближайший к СП, есть логопедические группы , бассейн, ЛфК с 5 лет + там дали место
в целом садик нравится, группы , правда, под завязку, но это везде так
 
IrniДата: Четверг, 26.01.2012, 12:53 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Karolina, Спасибо за информацию. По школе поедем в апреле значит записываться. Если по субботам то нам же проще, не придется сад пропускать. Сделаем один доп.выходной впонедельник, если понадобится... Про два раза и вечером рассказывал папа (тоже из СП из первого дома, их сын отходил и уже в первом классе сейчас), когда младших ставили на очередь в сад.
Если повезёт с путёвкой в сад, значит пойдём в 2г3м. Пока адаптация, болелки... а там и ремонт закончим.
Детей в группах везде много. У сына в группе 28 человек и все ходят, когда не на больничном. Это в Дзержинском районе.
 
6-23Дата: Четверг, 26.01.2012, 16:17 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Здравствуйте! (Чуть не написала "СибМамы :)))

Меня вопрос мучает про детский сад: как, интересно, дела обстоят с переводом?.... Мы сейчас ходим в садик в Ленинском районе. Я все думаю, как на ВАСХНИЛЕ детей в младшие и средние группы берут? По очереди, или можно договориться wink Никто не в курсе?

И школа тоже вопрос больной. Старший пойдет в пятый класс. Мы так надеялись, что сможем хоть к концу четвертого переехать, чтоб он успел прижится где-то, чтоб учитель его узнал и передал бы уже в следующее звено без предвзятостей всяких. Но увы и ах. Наш дом сдавать тоже не торопятся sad Какую школу выбрать? В гимназию же мы, наверное, по участку попадаем? Я про 1-ю и 2-ю пыталась что-то найти в Интернете, но у каждого своем мнение. И ту и другую одинаково хвалят и ругают.
 
IrniДата: Четверг, 26.01.2012, 23:32 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
6-23, если б поздороволись с сибмамами м.б. И не промахнулись (лично у меня стаж СМ уже 6 лет ;)).
Про переводы вот не знаю, как в области дела с городом. Есть неприятный пример при переезде семьи с детьми из другого города в Н-ск. Подруга переехала из Питера назад, там ее старшая ходила в садик (в ясли и т.д.). На руках справка из тамошнего отдела дошкольного образования и из сада, но, переехав сюда, ей в месте в саду отказали. Мол основания нет. Год дома просидели, потом частным порядком удалось в сад попасть.
Хотя в законе написано - ребёнок, уже ходивший в сад имеет право получить место по новому месту жительства не позднее 6месяцев (срок приличный, конечно). Но садовский ребёнок по новой прописки автаматически становится льготником. Вам надо будет сходить узнать и м.б. пора уже в очередь вставать, чтоб достояться к переезду.
Про школы: читала ветку в той же СМ, вы, наверное, тоже? Там в одну школу все ломятся и из-за этого несколько смен. В другой - старые учителя пенсионеры поувольнялись, директор сменилась, выправить ситуацию пока не удалось. Слабая школа. Вот только какая 1или 2? Забыла.
Мы будем в 13 просится, если что есть лазейка туда (у деды нашего). Жаль, что с садиком он нам помочь не может.

Добавлено (26.01.2012, 23:32)
---------------------------------------------
В общем, порылась в темах. Слабой школой называют 2ю.
При переезде льгота садовского ребёнка уже год не действует. Отменили.
Зато нашла, как минимум два частных сада.

 
KarolinaДата: Пятница, 27.01.2012, 08:49 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
про перевод из города на Васхнил даже не спрашивала, но в очередь 2 года назад встала для старшего ребенка ( ему сейчас 6 лет).ходит в садик в городе- нам по пути на работу, поэтому переводом сильно не озабочены. за последний год 2 раза предложили место на Васхниле ( сначал 3 сад- отказалась, недавно в 5 , куда младший ходит, - с сентября возможно пойдем в 5-ый). поэтому в очередь встать смысл есть, хотя и старшие группы давно сформированы, видимо кто-то выбывает или места новые формируют.
знакомые с 5 микрорайона отдали детей наоборот во вторую школу, там обстановка , говорят, домашняя и учительница хорошая, в 13 вроде как "понтов" много. так слышала, что в 13 подготовка хорошая- планируем туда ( да и к дому поближе будет).


Сообщение отредактировал Karolina - Пятница, 27.01.2012, 08:50
 
GLETSCHERДата: Пятница, 27.01.2012, 09:23 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Irni, Слабость или сила школы определяется не слухами а количеством медалистов на единицу выпускников ,процентом поступления а также положением бывших выпускников в обществе.И тут равных 2 ой школе НЕТ.

Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
KarolinaДата: Пятница, 27.01.2012, 11:00 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
GLETSCHER
медаль медали рознь . плавали-знаем.
данные о проценте поступления у Вас откуда? С удовольствием бы ознакомилась.


Сообщение отредактировал Karolina - Пятница, 27.01.2012, 11:16
 
GLETSCHERДата: Пятница, 27.01.2012, 12:55 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Karolina, Не знаю куда вы плавали но медали у ребят заслуженные.По процентам зайдите к педагогам школы-вам все расскажут.

Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
StrekozaДата: Пятница, 27.01.2012, 15:56 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Karolina, добрый день, видимо сколько людей столько и мнений))) я как коренной житель , законивший 1 школу, своих детей отдала в 13 гимназию, конечно как говорилось "понтов много", но...уровень образования значительно выше, программа обучения другая , я со своими советскими методами решения уже во втором классе "плавала" в математике, т.к. сплошная логика, построение алгоритмов, решишь ответ верен, а ход решения не тот))), а ребенок то решает, еще и объяснит что к чему, мыслить там учат по другому. Конечно там спецкурсы за которые дополнительно надо оплачивать, но это гимназический необходимый компонент для развития и умственных способностей и личности. А со следущего года уже поговаривают, что будет лицей. У моих детей разница 10 лет, дочь училась не напрягаясь, результат аттестата был не очень, НО ЕГЭ сдала не плохо, легко поступила и трудностей по учебе в ВУЗе нет, и к слову сказать неплохие результаты. Сейчас сын уже в 4 классе, и не пожалела что мы снова учимся там, даже наоборот т.к. попали в класс к замечательной учительнице, которая фанат словесности и литературы, какие сочинения у нее дети пишут, как говорят, заслушаешься. Ничего плохого не буду говорить про другие школы и истинная правда, что медалистов там не меньше. А про территориальную принадлежность СП не волнуйтесь т.к. все ходят давно куда хотят, какая кому школа больше нравится, у нас в классе даже с Затулинки и Объгэса дети приезжают на учебу.
 
13Дата: Пятница, 27.01.2012, 16:04 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
По поводу медалей - соглашусь с Karolina. Возможно там и есть сильные ребята, однако они сильные на фоне других учеников средней или слабой школы. Процент поступления - тоже весьма суъективный показатель. Можно в водник поступить, а можно в НГУ на бюджет. Поэтому если заведомо ставить низкую планку - где радость от ее преодоления?
По поводу школы для меня вообще вопрос, а стоит ли стремиться в ВАСХНИловские школы. Ориентируюсь на уровеь подготовки в 1 и 10 гимазиях в городе.

Karolina, вопрос Вам.
А почему вы написали, что в ясельную пойдут детки 10го года? Моей в сентябре будет 2 года 10 мес. Она 2009 года. Не засовывать же ее в следующую возрастную группу? Хотя... может и надо, со старшими интереснее, да и развитие быстрее. вот только с местами наверное тяжело совсем.
в общем надо идти в садик и общаться с заведующей.
 
6-23Дата: Пятница, 27.01.2012, 20:13 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
На сайтах школ есть публичные доклады, где представлена статистика по успеваемости и количеству учащихся. Просмотрела, не особо вчитываясь. В гимназии что-то не нашла, сколько медалистов у них было в прошлом году. Но зато народу в там море....Образовательный комбинат. Хотя, проценты успеваемости впечатляют, конечно.
То же самое с наполненностью школы № 1. Больше 850 человек учащихся! В прошлом году на 46 учащихся 11 классов 3 золотые медали, 1 серебряная.
Школа №2 заполнена на треть - 363 учащихся на конец прошлого учебного года. На 39 выпускников 1 золотая и 2 серебряные медали. Зато преподавательский состав на 11% состоит из педагогов от 55 до 60 лет. Большая часть моложе, конечно.... Учатся они в одну смену smile

В ВУЗы поступают дети из всех школ. Надо будет, на платное пойдут smile Если уж дети из сел и деревень поступают на бюджет и прекрасно учатся, то наши тоже смогут.

А вот с детским садом меня ситуация все больше напрягает. Будем искать себе место под солнцем, в любом саду, лишь бы было :))))
 
Форум » Солнечная поляна » Основной форум » Сад и школа для маленьких полянцев (Обсуждение необходимости, приоритетности и всего...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Россия, Новосибирск © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz