Собственники "Солнечной поляны", объединяйтесь! Сегодня: Пятница, 19.04.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Narvik  
Форум » Солнечная поляна » Основной форум » соседи отзовитесь (знакомства с соседями, первые головные боли)
соседи отзовитесь
GLETSCHERДата: Четверг, 21.07.2011, 16:06 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Аналитик!Расскажите как решился у вас вопрос(Если решился)с людьми кто отапливает подвалы и подьезд?

Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
АлексейДата: Четверг, 21.07.2011, 16:56 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Всем привет! в дополнение к списку недоделок... в доме 4 бежит крыша...причем как в мою квартиру находящуюся на 4 этаже так и на лестничную клетку...
жесть...хорошо что ремонт не начал месяц назад...
по данному вопросу обратился к главному инженеру ПЦ УПС Роману, который сказал что брак неизбежен и что все исправят...посоветовал по всем подобным вопросам обращатся лично к нему и оставил свой мобильный...если надо могу выложить
и еще вопрос...я так понял что подвал отапливают только жители первых этажей а в квартирах выше замкнутый контур воды на отопление???

Добавлено (21.07.2011, 16:56)
---------------------------------------------
кстати что на собрании то порешали ... к сожалению не успел подъехать...

 
аналитикДата: Четверг, 21.07.2011, 20:07 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
GLETSCHER, Аналитик!Расскажите как решился у вас вопрос(Если решился)с людьми кто отапливает подвалы и подьезд?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------

Вопрос серьезный. В каждом подъезде, в одной из квартир расположен газовый котел, мощность которого рассчитана на отопление самой квартиры, подъезда, подвала. И этот котел должен по закону (ЖК) являться общим имуществом, так как обслуживает более одного помещения в доме. Кстати не все собственники, обладатели такого котла (с внешними контурами) ясно представляют процесс обслуживания и оплаты газа. Этот вопрос был задан Распопину С.Н. Он не смог ответить... дословно "есть счетчики (водяные) расположенные на контуре, который ведет в подъезд+подвал (в этом еще необходимо убедиться лично). Все, что касается потребления газа (счетчик внутри квартиры)+ сервисное обслуживание+запчасти - ответ не был дан. Понимания процедуры расчета расхода газа, взаимоотношений с этим собственником по всем, вышеперечисленным делам у Распопина нет, юрист, к которому он был готов нас отправить в отпуске... Вопрос завис.

Добавлено (21.07.2011, 20:07)
---------------------------------------------
Алексей, Всем привет! в дополнение к списку недоделок... в доме 4 бежит крыша...причем как в мою квартиру находящуюся на 4 этаже так и на лестничную клетку...
жесть...хорошо что ремонт не начал месяц назад...
по данному вопросу обратился к главному инженеру ПЦ УПС Роману, который сказал что брак неизбежен и что все исправят...посоветовал по всем подобным вопросам обращатся лично к нему и оставил свой мобильный...если надо могу выложить
и еще вопрос...я так понял что подвал отапливают только жители первых этажей а в квартирах выше замкнутый контур воды на отопление???
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------
Паралельно с обращением к Роману напишите Заявление на имя Распопина и потребуйте конкретные сроки (!!!) устранения и ответственного ФИО.

 
ТелецДата: Четверг, 21.07.2011, 21:05 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
аналитик, на: "Вопрос серьезный. В каждом подъезде, в одной из квартир расположен газовый котел..."

В договоре долевого участия нет даже упоминания, что застройщик помимо моей воли сделал меня заложником по отоплению общего имущества дома. Т.Е. я буду бесплатным истопником у всего дома?
А если котёл "крякнет"???


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ
 
аналитикДата: Четверг, 21.07.2011, 21:19 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Телец, В договоре долевого участия нет даже упоминания, что застройщик помимо моей воли сделал меня заложником по отоплению общего имущества дома. Т.Е. я буду бесплатным истопником у всего дома?
А если котёл "крякнет"???
_______________________________________________________________________________________________________________________

сделать официальный запрос в Мисто-Ермак с требованием получения разъяснений и с проработкой всех ситуаций, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. deal
 
GLETSCHERДата: Пятница, 22.07.2011, 13:50 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
На сайте есть кто нибудь из 5 го микрорайона домов 46-48.?Как у них решен вопрос с котлами"общего пользования"?Или они подключены к центральному отоплению?
Вопрос к Тельцу.Если застройщик не поставил меня в известность и не указал в договоре,что я должен быть истопником дома,а по моим соображения- информация умышленно скрывалась и является существенным нарушением договора,то есть ли перспектива
1.предьявить судебный иск всем первоэтажникам к застройщику?
2.заставить судебным решением произвести реконструкцию внешних контуров отопления?Скажем так.Вахтер по дому и котел при нем?
Думаю это не сложно.Отрубаются внешние контуры от квартир.Застройщик савит еще один котел (куда-придумаем) и подключает к нему подьезды и подвал.

Добавлено (22.07.2011, 13:50)
---------------------------------------------
Телец!Можете мне набросать проект письма по поводу нарушений договора связанного с котлом общего назначения?Если можно то в личку.


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
ТелецДата: Пятница, 22.07.2011, 16:00 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
На сообщение: "Вопрос к Тельцу.Если застройщик не поставил меня в известность..."
-----------------------------------------------------------------------------

Вопрос насколько простой, настолько же и сложный.
Этот вопрос обсуждался на форуме НГС ЖК Солнечная поляна, из текста сообщения ЖК "Солнечная Поляна" соседи отзовитесь
[Re: 2637051] N1880336527 - 11.07.11 18:49

На сообщение: Можете расшифровать "НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ..."

1. НЕСОМНЕННО - данный прибор по выработке тепла подпадает под понятие общего имущества, поскольку выработанная им теплоэнергия используется не только в горячей воде и теплоносителе в системе отопления квартиры, но и в теплоносителе в системе отопления в помещениях подъезда (межквартирные лестничные площадки и лестницы) и в помещениях подвала (технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации) и является обслуживающим более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудованием (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование - это из п.2 Правил содержания общего имущества, ПП РФ №491).
ЧТО ЕСТЬ?
В Проектной декларации о строительстве третьей очереди малоэтажной застройки в р.п. Краснообск по домикам №3/1 и №3/2 в информации о составе общего имущества Застройщик несколько слукавил, объявив в п.7 перечень общего имущества в части "иное обслуживающее более ОДНОЙ КВАРТИРЫ в здании оборудование. Почувствуйте разницу: Законодатель - более одного жилого и (или) нежилого помещения, Застройщик - более ОДНОЙ КВАРТИРЫ в здании. Застройщик также не указал, а чем он собирается отапливать подвальные и лестничные помещения - ну нет котла и всё тут. Тем самым, Ваш котёл изначально был запланирован под отопление общего имущества, о чём Застройщик Вас, видимо не предупредил и не разъяснил, насколько сей факт размещения общего имущества в вашей квартире ухудшает или улучшает условия Вашего будущего проживания в ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ. Одновременно Застройщик решил "Производственный вопрос и вопрос сохранности части общего имущества", вольно или невольно определив Вас в "истопники" по обогреву всё того же общего имущества. Имею наглость высказать предположение, что таких "добровольных" истопников на ПОЛЯНЕ, по крайней мере, не Вы один (если правильно подсчитаны контура).
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Варианты есть вплоть до фантастических, как то - "обрезать трубы". Но это нереально!!!
Перво-наперво, я полагаю, необходимо добиться включения Вашей Беретки в состав общего имущества и мысленно компенсировать Ваши неудобства из-за расположения общественного котелка и необходимости приглядывания за ним как за своим с перспективой замены (ремонта) за счёт всех собственников в соответствии с долей в праве (про долю см. выше) через договор со всеми собственниками.
Во-вторых, всенепременно нужно разобраться, каким образом организован учёт тепла и потребления газа и обязательно УТВЕРДИТЬ через Застройщика (его подлянка!) процесс расчёта (выделения) собственного теплопотребления в отоплении и горячей воде из общего суммарного газо- и теплопотребления. М.Б. конструкцией котла всё это уже предусмотрено и мы здесь зря "копья ломаем" в части учёта расхода газа и потребления тепла (пачпорт котла мне не дали, типа получите со всеми документами после подписания АКТА приёма-передачи введённого объекта.
На эту историю можно взглянуть и с другой стороны: представьте свой котёл общественным в подвале, условия получения Вами тепла остаются почти прежние, т.е. от этого же котелка, только беспризорного, а условия функционирования котла в подвале несколько иные, ему там "не комильфо". В общем, и так не хорошо, и по-другому не кашерно. ВЫВОД! Прямой путь к ДИМЕ ИВАНОВУ(с целью получения паспорта на котел+проект отопления вашей квартиры и ОИ МКД) и РАСПОПИНУ С.Н. за приведением в соответствие документов факту. А ещё договора на поставку газа, сервисное обслуживание и т.д. ЕСТЬ О ЧЁМ поговорить. Лучше на руках иметь прочитанный заранее и отмаркированный текст ПП №491.
Да! ЕЩЁ ВОПРОС. А что по этому поводу конкретно изложено в договоре на долевое участие в строительстве???
Ну, а выводы и сатисфакции по обстоятельствам на месте. Я бы так.

Добавлено (22.07.2011, 15:27)
---------------------------------------------
GLETSCHER, ЖК "Солнечная Поляна" соседи отзовитесь
[Re: 2637051] N1880343102 - 12.07.11 16:25

ЕЩЁ ПО КОТЛУ.
Береттку и трубы-батареи просто необходимо ДОКУМЕНТАЛЬНО прописать в ТЕХНИЧЕСКОМ ПАСПОРТЕ ДОМА как общее имущество для Вашего домика. Первый шаг - к начальнику ПТО Андрею Петровичу тел. 8-953-795-5051 (если не ошибаюсь в цифирях).
Выставляете претензию продавцу на его недобросовестность и введение ВАС в заблуждение тем, что продавец не довёл до Вашего сведения некоторые особенности своего товара, составляете полюбовное доп.соглашение к Договору купли-продажи (инвестирования, если "замутили напрямую" с Мисто) с обязательствами продавца по компенсациям за обман потребителя (несоответствие условиям договора продажи недвижимости, а наличие общественного котла в квартире точно не прописано в договоре), далее в наш гуманный суд с иском о защите своих попранных прав потребителя (гл. 30 ГК РФ), если продавец упирается. Такая канва является общепринятой. Обычно продавец либо готов добровольно несколько уступить, видя Вашу напористость и желание довести дело до конца (то есть как ослику вешается перед носом морковка), либо, если у него нет опыта по решению конфликтной ситуации в досудебном порядке, упирается до последнего, что называется "насмерть". Кстати, незнание законов и(или) свойств продаваемого товара (в т.ч. недвижимости) не освобождает продавца от ответственности (или солидарной ответственности с производителем товара).
Да, ещё: Застройщик со знанием дела возводил МКД, следовательно не мог не знать об этом вопросе.
Тут Вам нужно принять решение, готовы ли Вы биться до победного конца (в том числе, возможно в суде). Иначе не стоит заморачиваться на возврат денежки за котёл или вынесение общественного котла с установкой Вам другого. Претензия может быть выставлена только с документальным подтверждением того, что котёл есть часть общего имущества в составе общего имущества собственников жилья Вашего дома. Иначе нечего начинать... Да, дорога длинная и трудная и в один конец, подумайте, прежде чем решитесь ступить на этот путь. Лучше с юристом, специализирующимся в этой области.
С уважением и наилучшими пожеланиями в Вашем нелёгком деле поиска истины.
-------------------------------------------------------------
Исходя из изложенного делается несколько выводов:
1. Проектом не предусмотрено отопление подвалов, лестничных маршей и площадок подъездов отдельно расположенным тепловым пунктом (котёл).
2. Застройщик, а следом и продавец недвижимости (а вместе - строители), не могли не знать о том, что ПРОЕКТОМ предусмотрено именно то, что собственник, о чём его не поставили в известность при заключении договора, является вынужденным непосредственным участником обслуживания общего имущества (ОИ) МКД, т.е. обязали собственника содержать общее имущество (единолично и за свой счёт!! отвечать за температуру в местах общего пользования, т.е. частично исполнять обязанности УК или ТСЖ или ещё кого).
3. По закону о защите прав потребителя продавец обязан: заменить товар ненадлежащего качества (в том числе не соответствующий условиям договора), соразмерно уменьшить стоимость, вернуть деньги за возвращённый товар. (Это "на пальцах" и в крадце). ЗЗПП в нашем случае вполне работоспособен при условии, что товар приобретён физ.лицом.
4. Составляется претензия с целью досудебного урегулирования на имя продавца (это - Распопин С.Н) с описанием того, что Вас не устраивает в товаре (квартира), а продавец, если не согласен, за свой счёт вправе организовать независимую экспертизу и через неё или ещё как доказать свою правоту.
5. Если продавец упирается и не разрешает вопрос таким образом, чтобы это его решение устраивало бы обе стороны, тогда - к юристу на консультацию и в суд.
6. Выигрываете дело и в зависимости от заявленных требований: получаете свободу от обязательств непосредственно содержать общее имущество через вынос из Вашей квартиры общественного котла и установки силами и за счёт строителей в вашу квартиру ПЕРСОНАЛЬНОГО котла, получить компенсацию и забыть до поры (до заключения договора сервисного обслуживания котла, до ремонта котла и т.п.), получить компенсацию и сменить квартиру на другую с персональным котлом.
Выбор за Вами.

Добавлено (22.07.2011, 16:00)
---------------------------------------------
Алексей,
на: "и еще вопрос...я так понял что подвал отапливают только жители первых этажей а в квартирах выше замкнутый контур воды на отопление???"

Жители (не все, а избранные строителями) первых этажей действительно вынуждены через систему отопления ОИ принимать непосредственное участие в отоплении помещений подъезда (межквартирные лестничные площадки и лестницы) и помещений подвала через установленные в квартирах котлы повышенной мощности (существенно отличаются от всех котлов в других квартирах ещё и размерами). Контуры отопления как квартиры, так и мест общего пользования замкнутые и заполняются через предназначенный для этого ввод холодной воды, естественно через прибор учёта (квартирный счётчик).


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ
 
StrekozaДата: Понедельник, 25.07.2011, 11:17 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Добрый день всем соседям! У меня квартира в 6 доме. Может есть на форуме соседи из домов 1 и 4 у кого квартиры над въездом в подземную стоянку и аркой-проездом под домом. Может там тоже есть "подводные камни" в связи с "подвисающим" расположением пола, да и вообще какие нибудь сложности при ремонте.
Было у меня упущение при покупке квартиры - сама об этом не додумалась и никто не уведомил о том, что под квартирой будет въезд/проезд, просто выбрала квартиру по плану, подходящие квадраты и этажность.
А после когда была у архитектора сказали, что мол это вообще как пристройка и планировалась под офисные помещения)))))
Тем не менее не очень уже огорчаюсь, поселок и правда радует, стройка идет , на месте не стоит, просто хочется максимально подготовиться к ремонту. smile и морально к возможным проблемкам.
 
аналитикДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:17 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
А после когда была у архитектора сказали, что мол это вообще как пристройка и планировалась под офисные помещения)))))
_______________________________________________________________________________________________________________
Добрый вечер всем соседям с Поляны! Офисные, административные помещения строители не имели право предлагать в качестве жилых. Помещения для работы не означают, что они приспособлены для жилья. Функциональное назначение разное. Посмотрите экспликацию проекта, должна быть расшифровка всех помещений домика. bye
 
StrekozaДата: Вторник, 26.07.2011, 08:19 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
аналитик, Да, все верно, планы были предварительные на стадии разработки проекта, потом решили не отягащать жилой дом офисными помещениями и сделали там квартиры.Как то так))))
 
GLETSCHERДата: Вторник, 26.07.2011, 10:15 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Добрый день всем соседям! У меня квартира в 6 доме. Может есть на форуме соседи из домов 1 и 4 у кого квартиры над въездом в подземную стоянку и аркой-проездом под домом. Может там тоже есть "подводные камни" в связи с "подвисающим" расположением пола, да и вообще какие нибудь сложности при ремонте.
Было у меня упущение при покупке квартиры - сама об этом не додумалась и никто не уведомил о том, что под квартирой будет въезд/проезд, просто выбрала квартиру по плану, подходящие квадраты и этажность.
А после когда была у архитектора сказали, что мол это вообще как пристройка и планировалась под офисные помещения)))))
Тем не менее не очень уже огорчаюсь, поселок и правда радует, стройка идет , на месте не стоит, просто хочется максимально подготовиться к ремонту. и морально к возможным проблемка
-----------------------------------------------------
Самый мощный подводный камень-это то что вы над транспортным узлом.Мы сперва выбрали над аркой а когда побывали там поняли ошибку и быстро поменяли.


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
StrekozaДата: Вторник, 26.07.2011, 13:32 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
GLETSCHER, А в чем ошибку ваша была? Вы предполагаете что будет шумно?Я общалась и на эту теиу с архитектором, она сказала что по проекту там предусмотрена тепло- и шумоизоляция и при должном качестве работы проблемок не должно быть.
 
GLETSCHERДата: Среда, 27.07.2011, 12:25 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
GLETSCHER, А в чем ошибку ваша была? Вы предполагаете что будет шумно?Я общалась и на эту теиу с архитектором, она сказала что по проекту там предусмотрена тепло- и шумоизоляция и при должном качестве работы проблемок не должно быть.
Чего хорошего в житье на перекрестке вьезд-выезд во двор,вьезд-выезд в подземные гаражи?
Сколько машин на парковке и сколько в подземке?А выхлоп?При нас вьезжали и выезжали бетономешалки.Кайф.Как клею понюхали..

Добавлено (27.07.2011, 12:25)
---------------------------------------------
Из общения с людьми я понял так что пока нет алгоритма расчета затрат по теплоносителям на внешнем контуре (Для тех кто отапливает подвалы и подьезды).
Ситуация конечно интересная.Когда проектировался дом кто что думал?У меня предложения как в том кино.Все затраты по газу(вход в квартиру) несут 10%-владелец квартиры,-90% жители дома.Красота.........


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
ССветланаДата: Среда, 27.07.2011, 21:50 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Strekoza,
Превед, сосед smile Мы тоже бум жить над аркой в 6ом. И тоже, канэчн, не были предупреждены никем об этом. И у архитектора не были, дошло только когда вживую уже домик увидели. Мисто жжет, канэчн biggrin Но у нас 3ий этаж - не так страшно. Насчет шумо-теплоизоляции - думаю, что это не так страшно - на худой конец в том месте, которое будет над аркой, можно самим утеплить немного и шумоизоляцию добавить - не вся же квартира будет над аркой. Насчет "дышать от парковок" - а разве у кого-то окна будут выходить в небо? У всех окна будут на те же припаркованные машины выходить - разницы не вижу, если честно. Ну и то, что планировали офисы - да мало ли чего они вообще там планировали - вон 5ый дом планировали-планировали, а получилось вместо одного несколько разных. Не думаю, что качество помещений из-за этого пострадает smile
 
GLETSCHERДата: Четверг, 28.07.2011, 09:42 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Ой.О чем вы говорите.Я по поводу выхлопа.Или одноподьездные домики с парковкой на три машины или ваши арочные с проездом на сотню.......

Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
Форум » Солнечная поляна » Основной форум » соседи отзовитесь (знакомства с соседями, первые головные боли)
Поиск:

Россия, Новосибирск © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz