Собственники "Солнечной поляны", объединяйтесь! Сегодня: Четверг, 25.04.2024, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Narvik  
Форум » Солнечная поляна » Основной форум » соседи отзовитесь (знакомства с соседями, первые головные боли)
соседи отзовитесь
ССветланаДата: Пятница, 07.10.2011, 14:48 | Сообщение # 241
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
GLETSCHER,
на ремонт и обслуживание "общих" котлов, как мне полагается, скидываться будем все - независимо от желаний и возражений - по-моему и так понятно, что на вас повесили это безобразие незаконно и т.к. подъезды и подвалы ВСЕ (думаю, я не ошибусь в этом) хотят теплые, то и обслуживать котлы тоже будут ВСЕ скопом - какая, простите, нафик, разница - у вас он дома висит или в подвале? Понятно, что отпаливая Вашу квартиру нагрузку он получает немного большую, но делать-то чего? Не покупать же новый котел и вешать его - кому оно надо, где оно будет висеть, кто за него и его исправность будет отвечать и следить? Так чта еще спасибо тем, кто эти котлы "в дар принял" - я бы точно офигела от такого "бонуса" к квартире. И надеяться надо на то, что все квартиры с такими котлами будут заселены и обжиты в первую очередь - иначе будут сосульки по подъездам висеть и певые этажи в шерстяных носочках по холодному полу топать.

А, и про тепло все забываю спросить еще раз: мне интересно не то, что газу поддал - и тепло, а каково оно без газа было? Мы сейчас в новострое панельном временно обитаем - дак мы подачи тепла даже не ощутили - в квартире настолько было тепло без отопления, что его наличие в сроки никого не интересовало. Я об таком тепле - как без газа осенью было? Не мерзли?
 
ТелецДата: Пятница, 07.10.2011, 20:48 | Сообщение # 242
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
Quote (GLETSCHER)
Лейтенант
Начали раздавать в Мисто бумажки для истопников первых этажей с формулой пересчета показания теплосчетчика в метры кубические расхода газа и пожеланиями что Полянское сообщество учтет заслуги "истопников" и отблагодарит их выплачивая амортизацию за котел и магистрали.


Хочется очень эту бумажку лицезреть, если очень секретная, тогда, пожалуйста, в личку.

Вопросы: Зачем нам ихние напутствия и пожелания при таком раскладе? И - это решение вопроса от создателя ...?
Сговнякали головную боль ВСЕМ, не только "истопникам", а теперь про Полянское сообщество наконец-то вспомнили, которое должно "благодарить", в первую очередь разработчиков проекта отопления общего имущества и головотяпов известной команды в целом.
Как у змеи ног... Опять спросить как бы не с кого???


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ
 
GLETSCHERДата: Пятница, 07.10.2011, 22:47 | Сообщение # 243
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Телец,
Секрета нет.Бумажка некчемная.Оставил на работе.В понедельник оглашу.Сразу много вопросов к создателям формулы.Начал изучать теплотехнику.Сформулирую возражения..........

Добавлено (07.10.2011, 22:15)
---------------------------------------------
ССветлана,
Про "складываться" мне рассказывать не надо.....Слишком большой жизненный опыт.Хочу жить без напряженийц...
Есть такая историческая проблемка когда "межи перепутались"....Так насколько мне известно эта проблема неразрешима...
И суть не в "межах" а в том что не хочу быть бараном которому подсунули договор с индивидуальным отоплением а на яиу сделали кочегаром.

Добавлено (07.10.2011, 22:31)
---------------------------------------------
Телец, Цитирую письмо
Расходы за потеблененный газ на отопление мест общего пользования будут компенсироваться вам из учета количества тепла потребленного на эти нужды по тепловым счетчикам.Методика перевода количества тепла в количества газа приведены ниже.
расход газа равен-рачход теплоты по теплосчетчику множим на 100 и делим на кпд котла и расчетную теплотворную способность топлива.
Расходы по амортизации,сервисному гарантийному обслуживанию газового оборудования будкт расчитываться исходя из договоров заключенных вами с сервисными организациями.Расходы по дополнительному ремонту газового оборудования должны подтвердаться счетами по ремонту этого оборудования.Все перечисленные расходы будут делиться между жильцами подьезда поровну согласно количества квартир в подьезде.

Добавлено (07.10.2011, 22:44)
---------------------------------------------
Конкретная ситуация.Зима.Уехал в отпуск.В подвале течь.Выключился или вышел из строя котел.Разморозилась система.По приезду выписываю счета на ремонт "ОБЩЕГО " оборудования.И куда мне их предьявлять?Бегать по УК и соседям?Бог мой-не надо мне этого.

Добавлено (07.10.2011, 22:47)
---------------------------------------------
МЕНЯЮ ХАТУ С РЕМОНТОМ И КОЧЕГАРКОЙ НА ХАТУ С РЕМОНТОМ И БЕЗ КОЧЕГАРКИ....можно с доплатой....


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
ССветланаДата: Пятница, 07.10.2011, 23:44 | Сообщение # 244
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
GLETSCHER,
ну то, что Вам лишние проблемы не нужны - это понятно. Но предложения-то какие?! Вот это:
"МЕНЯЮ ХАТУ С РЕМОНТОМ И КОЧЕГАРКОЙ НА ХАТУ С РЕМОНТОМ И БЕЗ КОЧЕГАРКИ....можно с доплатой...." - сами понимаете - никто не заценит.
По поводу "бегать по УК и соседям" - думаю, что в договоре с УК просто должен быть прописан алгоритм, удобный вам обоюдно - зачем бегать, когда в любом случае вызывать специалиста обслуживающего придется? А там организация выставит счет на оплату не Вам, а УК - и все дела. Ну и насчет поломки котла - никто от этого не застрахован - всем придется побегать насчет своей печки в случае ЧП.
Еще раз повторюсь: я Вам исключительно сочувствую насчет такого "довеска". Но теперь уже либо Вам судиться с застройщиком, либо квартиру менять, ну или и то, и другое. А проблема общая ею и останется - никуда мы не денемся от этих котлов и надо компромисс искать smile


Сообщение отредактировал ССветлана - Пятница, 07.10.2011, 23:46
 
GLETSCHERДата: Суббота, 08.10.2011, 08:51 | Сообщение # 245
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
[b]ССветлана[
Алгоритм простой-масляные радиаторы на стенку и электросчетчик на стенку.И все.Нет.не все.Счетчик в подьезд.Затраты за счет МИсто.Есть правда еще одна подсказанная идея.Передача подвалов под кваритрами истопников в собственность.Вроде бы и тема тогда закрывается но возникает вопрос а нафиг он нужен?


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
ТелецДата: Суббота, 08.10.2011, 17:24 | Сообщение # 246
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
Quote (ССветлана)
По поводу "бегать по УК и соседям" - думаю, что в договоре с УК просто должен быть прописан алгоритм, удобный вам обоюдно


ДУМАЮ, ЧТО В ДОГОВОРЕ С УК должен быть прописан алгоритм, удобный НЕ ТОЛЬКО ВАМ И УК (в смысле обоюдно), так как это будет сговором против ВСЕХ других собственников.
ДОГОВАРИВАТЬСЯ ДОЛЖНЫ СОБСТВЕННИКИ НА СВОЁМ ОБЩЕМ СОБРАНИИ.

Давайте посмотрим на "подарок от Застройщика" с другой стороны:
1. Котёл, отапливающий более одного объекта самостоятельного назначения (подвальные помещения, помещения подъезда и Ваша квартира в целом) является общим имуществом собственников помещений ВСЕГО ДОМА (ЖК РФ и ПП№491)
2. Вы пользуетесь всем другим общим имуществом собственников наравне со всеми прочими собственниками, исключение составляет общий котёл.
3. Общий котёл - так называемый индивидуальный тепловой пункт или узел (ИТП), индивидуальность есть его выделение из понятий ГРЭС, ТЭЦ, ЦТП, а не в том смысле, что у каждого собственника собственный "свой ИТП" - обслуживает довеском ещё и вашу квартиру, то есть Вы пользуете наше общее имущество (котёл) в личных целях.
4. За привилегию возможности пользоваться общим имуществом в ином режиме, нежели все прочие собственники этой части общего имущества (котла), на Вас Застройщиком через проект и Полянским сообществом через ОСС МКД (общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме) возлагается некоторая (мелкотравчатая) неоплачиваемая ПЕРСОНАЛЬНАЯ обязанность по "приглядыванию" за этим общим имуществом (котёл и все магистрали из него и в него!!!) - за самим котлом и за всем оборудованием "на внешнем контуре".
5. Само СОИ и расчёты на расходы по содержанию ОИ МКД производятся в строгом соответствии с ЖК РФ (ПП№491) через квадратные метры жилья согласно Свидетельств на право собственности пропорционально совокупности всех этих метров к конкретным квартирным метрам.
6. Расчёт теплопотребления производится по предоставленной Застройщиком методике.
7. Ваша выгода в том, что, если котёл когда-нибудь "крякнет" - сообщество обязано скинуться и восстановить его. Ваше неудобство, кроме вышеописанного выше, ещё и в том, что Вам необходимо будет в случае поломки доказать, что "Вы его холили и лелеяли, а он, зараза, сам боты свернул", что, как показывает практика с ОИ, весьма хлопотное занятие.
8. По холодной батарее в подъезде любой сразу определит, что котёл в Вашей квартире не работает и, если Вы в случае долгого отъезда не "оставили ключик под ковриком", есть неоспоримо реальный шанс через радение за общее имущество посредством МЧС получить доступ к расположенному у Вас общему имуществу с целью "недопущения и сохранения". Здесь есть неоспоримый плюс и реальный минус - т.е. то на то и выходит.
9. Удачи и без поломок в новом отопительном сезоне. Берегите свет и общее имущество собственников жилья дома!

P.S. Понимание, что такое есть счастье, с завидной периодичностью будет к Вам приходить в конце каждого отопительного сезона.
ЭТО ЕЩЁ ОДИН БОНУС ВАМ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА. Ведь мы все остальные и прочие неимеющие такого "подарка" будем лишены такого понимания с той же завидной регулярностью...


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ

Сообщение отредактировал Телец - Суббота, 08.10.2011, 17:36
 
ССветланаДата: Суббота, 08.10.2011, 17:53 | Сообщение # 247
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
А кстати, интересно, у этого котла общего назначения есть "автопилот" biggrin ? Ну т.е. если собственник квартиры уедет на месяцок - котел будет фунциклировать, или всем придется по холодным подъездам гулять?
 
ТелецДата: Суббота, 08.10.2011, 19:13 | Сообщение # 248
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
Quote (ССветлана)
А кстати, интересно, у этого котла общего назначения есть "автопилот" biggrin


Вообще-то, котёл работает в автономном режиме, для понимания ССветланы это и есть "автопилот".
НО! Как любой "автопилот" этот прибор требует некоторых условий для работы, ну хотя-бы бесперебойной подачи питания - электричества.
В котле есть куча датчиков на вывод оборудования в нерабочий режим, отключение происходит:
1. по отсутствую электроэнергии (любой скачок или непродолжительное отключение)
2. отсутствие топлива (падение давления газа в системе "ниже нижнего")
3. отсутствие надлежащего давления воды в контуре системы отопления (ниже 1 очка), в том числе утечки теплоносителя, или остановка водяного насоса.
4. отсутствие приточки (воздух в необходимом объёме по настройкам производителя котла для образования газо-воздушной смеси, т.к. горит именно смесь), например образование намерзаний в приточном канале.
5. отсутствие (принудительной в том числе посредством встроенного вытяжного электрического вентилятора) вытяжки горячих отработанных газов...

А так, в штатном режиме - в режиме "автопилота"!!!


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ
 
ССветланаДата: Суббота, 08.10.2011, 19:28 | Сообщение # 249
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Телец,
спасибо за ликбез smile Так глядишь, к моменту нашего переезда буду хоть что-то понимать в газовых котлах. Один момент только сильно напряг - без электричества, получается, мы еще и без отопления автоматом будем оставаться? Понимаю, что отключение электричества происходит не так часто, но оно все же иногда происходит... Нафик родителям квартиру на Поляне - пусть лучше рядышком живут в соседних домиках - на случай ЧП хоть будет к кому погреться сходить biggrin

Добавлено (08.10.2011, 19:28)
---------------------------------------------
И эта... я имела в виду не то, что в него дров постоянно надо подбрасывать biggrin , а то, можно ли его теоретически на месяц бесхозно-работающим оставлять - по прилагаемым к нему документам, или ему истопник контролирующий нужен хотя бы раз в сутки.

 
GLETSCHERДата: Суббота, 08.10.2011, 23:50 | Сообщение # 250
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Телец,
Почему мой котел-общая соственность?Он прописан в договоре и в цене товара.
По поводу формулы расчета Мисто-это их формула.Она требует обоснования.И сильно расходится с предложениями Газпрома.

Добавлено (08.10.2011, 23:50)
---------------------------------------------
Кстати.На калориметре уже стоят цифры.Я их с кем должен зафиксировать как точку отрыва в отопительный сезон?


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
ТелецДата: Воскресенье, 09.10.2011, 10:19 | Сообщение # 251
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
Quote (ССветлана)
или ему истопник контролирующий нужен хотя бы раз в сутки


При отсутствии отключающих факторов - котелок будет пахать днём и ночью, круглый год без вмешательства истопников-операторов. Автоматика котла выводит его в так называемый аварийный режим и на отключение при наличии отсутствия (см. выше п.п.1-5). Кстати, так работают не только общественные котлы, но и все котлы в каждой квартире на Поляне.

Ввиду скачкообразности подачи электроэнергии (доли секунды) желательно, конечно же, поставить на входе по эл.питанию стабилизатор напряжения, а лучше бесперебойник (на более длительное время отсутствия эл-ва). Чем дольше "держит", тем дороже.
Ввиду запредельных загрязнений газа (крайне плохая очистка) газовщики рекомендуют в газовую сеть воткнуть фильтр.
Ввиду повышенного давления и гидроударов в водопроводной сети Краснообска просто необходимо установить кроме фильтра по воде, ещё и сбросной клапан (случаи порывов на Поляне уже были).
ВВИДУ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО необходимо (на случай длительного отъезда зимой просто обязательно) скорешиться с соседями во избежание невключения вручную котелка при выходе его на аварийный режим (чтобы сделать силами добропорядочных соседей перезапуск).
Как вариант (производитель не советует) - залить качественный антифриз в систему отопления, тогда есть вероятность, что при длительной остановке котла зимой без пригляда заморозятся только Ваши цветы, домашние животные и система холодного водоснабжения...

Добавлено (09.10.2011, 10:15)
---------------------------------------------
Элементарно простое и красивое решение проблемы - организация одного котлопункта на весь дом (на каждый дом или каждый отдельный подъезд) с приёмом на "пригляд по хозяйству" одного ответственного сантехника (на все дома, на весь посёлок). Если Застройщик-Заказчик кому скажет, что не было и нет подходящего оборудования для реализации этого решения,не верьте - СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЗАЯВЛЯЮ: ЕСТЬ такое оборудование!!! К примеру, это реализовано в части домов на микрорайоне №5. Почему зас.-зак. приняли решение в известных заранее условиях плохой организации в Краснообске в плане бесперебойной поставки ресурсов соорудить всем и каждому персонально головную боль вместо того, чтобы пошевелить мозгом - это к Застройщику. Видимо, подъём побогаче - более 270-ти котлов на первом этапе третьей очереди (12 домов как-никак), систем-газоанализаторов и т.д. и т.п. В этом русле, скорее всего, и шёл и идёт процесс и будет идти далее...
И во второй очереди посёлка - тот же подход и те же будущие головные боли.
По отоплению общего имущества - Застройщику, более правильно - Заказчику, шевелить оказалось нечем ввиду полного отсутствия чем шевелить и полного непонимания разницы между частной собственностью отдельно взятого гражданина-дольщика-"истопника" и общим имуществом всех граждан-дольщиков-собственников, в том числе не "истопников". Задача Застройщика и Заказчика не в том, как сделать лучше НАМ, а как ИМ сделать лучше СЕБЕ, плюя, очень мягко говоря, при этом и на добропорядочных людей, отдавших им свои денежки и давших возможность работать и зарабатывать, и на ЗАКОН. Иного не вижу.
Сегодня это называется: "комплексный подход и современные нанотехнологии, впервые за Уралом" и т.п. езда по ушам, прежде это называлось всегда и везде вполне конкретно: н....ловка (обман, очень-очень мягко говоря).

Добавлено (09.10.2011, 10:19)
---------------------------------------------

Quote (GLETSCHER)
Телец,
Почему мой котел-общая соственность? Он прописан в договоре и в цене товара.
По поводу формулы расчета Мисто-это их формула.Она требует обоснования.И сильно расходится с предложениями Газпрома.


1. По собственности: без вариантов по ЖК РФ и, в частности, по ПП№491.
У Вас прописан котёл "вообще как у всех" и БЕЗ указания на обогрев общего имущества, след-но в этой части договора Вас ввели в заблуждение (можно выразится более доходчиво, СМ. ВЫШЕ), в этой части договор признаётся ненадлежаще исполненным (или ничтожным, как это представить в суде). Об этом сказано ранее ну очень уже много...
2. По формуле расчёта: я не видела формулы, я ей не доверяю, я не верю в истинные показатели и работоспособность установленных на "внешнем контуре" приборов учёта, я вообще не признаю (просто отвергаю) сложенную Застройщиком систему отопления ОИ и установку "общественного котла" в отдельно взятой квартире в нарушение ЗАКОНА. Котёл отопления должен быть отдельным, по краю, на ОИ. В реалиях, с моей точки зрения, котёл должен быть ОДИН со спецом по его обслуживанию (СМ. ВЫШЕ).
3. К моему сожалению, я не тружусь в Газпроме или Сибнефти или Газпромнефти даже специалистом по клинингу...
4. Калориметры испытывались естественно, поэтому имеют ненулевые показания. У меня газовый счётчик кажет 7 кубов, газ ещё не палился (запуск котла - меньше полукубика - не в счёт), и ЧТО???
Совет (хотя все говорят, что я - ярый антисоветчик) - вызвать из Ми-Ер-ПЦ УПС (м.б. буквы не те или перепутаны-переставлены, суть одна) представителя (прораб или кто ещё ответственный-безответственный от НИХ) с составлением акта-фиксации начальных показаний.
ВООБЩЕ-ТО, лицо(уже названное "истопником", извините, прилипло как-то), эксплуатирующее оборудование и приборы ОИ должно иметь кроме паспортов на это оборудование и приборы с указанными в них, в том числе, стартовыми показаниями и собственного мин.уровня знаний по эксплуатации ещё и допуск-аттестацию (!!!) на эксплуатацию оборудования ОИ, в том числе ПРЭМов, тепловычислителей, калориметров и т.п. Путь ВАМ неблизкий - на учёбу и получение минимума и допуска-аттестата через пятый этаж на Депутатской, 48...
Иначе - на общих основаниях - по КОАП.
НЕ ЗАВИДУЮ, честно.


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ

Сообщение отредактировал Телец - Воскресенье, 09.10.2011, 09:41
 
инна11Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 18:34 | Сообщение # 252
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Кто-нибудь знает когда будут на ремонт пускать в 6-ой дом?
 
ССветланаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:16 | Сообщение # 253
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
инна11,
судя по тому, что еще пол-дома без окон и без крыши, точно не в ближайшее время. Очень мечтается, что к Новому году, но не факт. Из последнего, что видели на стройке: левое крыло начали крыть крышей, штукатурят и красят. Середина дома без окон, крыши и вообще конь, простите, не валялся. Ну и вокруг домики поменьше строятся вовсю - краны работают - думаю, что при работающих кранах и активной стройке рядом даже если и 6-ой будет готов, то не пропустят на стройку в свободном режиме.
 
GLETSCHERДата: Понедельник, 10.10.2011, 08:27 | Сообщение # 254
Генерал-лейтенант
Группа: Users
Сообщений: 506
Статус: Offline
Телец,
вообще не признаю (просто отвергаю) сложенную Застройщиком систему отопления ОИ и установку "общественного котла" в отдельно взятой квартире в нарушение ЗАКОНА. Котёл отопления должен быть отдельным/
Можете сообщить какие именно статьи закона нарушил Застройщик? при установке общего котла?


Придомовая территория -это вся неделимая площадь микрорайона №6.Искусственное разделение земельных участков – это искусственное разведение людей в группы с конкурирующими интересами.............(народная мудрость).
 
ТелецДата: Понедельник, 10.10.2011, 10:11 | Сообщение # 255
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
Здрасте,GLETSCHER!

Покопайтесь уже сами, это просто.
Начните со СНиП 41-01-2003:

6. ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ОТОПЛЕНИЕ
6.1. СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
6.1.1. Теплоснабжение зданий может осуществляться:
- от централизованного источника тепла (от тепловых сетей систем теплоснабжения населенного пункта);
- от автономного источника тепла (в том числе крышной котельной);
- от индивидуальных теплогенераторов систем поквартирного теплоснабжения.

При теплоснабжении от одного источника тепла групп помещений разного назначения, групп помещений, предназначенных для разных владельцев или размещаемых в разных пожарных отсеках здания, следует проектировать отдельные трубопроводы с индивидуальными узлами учета тепловой энергии для каждой группы помещений...


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ
 
Форум » Солнечная поляна » Основной форум » соседи отзовитесь (знакомства с соседями, первые головные боли)
Поиск:

Россия, Новосибирск © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz