Собственники "Солнечной поляны", объединяйтесь! Сегодня: Четверг, 25.04.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Модератор форума: Narvik  
Форум » Солнечная поляна » Основной форум » соседи отзовитесь (знакомства с соседями, первые головные боли)
соседи отзовитесь
ТелецДата: Среда, 13.07.2011, 18:53 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
Начинаем осваивать новый ресурс. Я полагаю, что этот сайт станет нам всем родным.
Спецом оставляю старое и уже родное название "соседи отзовитесь", так как соседи - они навсегда.
Даже на "необитаемом" острове незримо присутствуют соседи, ну хотя бы те - живущие на соседнем
таком же острове.
Удачи нам всем в плавном переходе от хорошего к лучшему.

ЗЫ: А УК Клер без сайта!!! А мы - растём!!!


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ
 
аналитикДата: Среда, 13.07.2011, 20:03 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Телец, Добрый вечер всем соседям! Проблемы с УК Клер нет, есть задачи, которые необходимо решать нам, собственникам Полянки. Кто видел решение о вводе в эксплуатацию солнечной поляны? Каким числом датировано это решение? Дата акта-это точка отсчета действий застройщика.
Мы снова в теме! smile

 
ТелецДата: Среда, 13.07.2011, 21:40 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
аналитик, на ктонибудь чёнибудь видел...
----------------------------------------------------
В инструкции не было такого варианта добычи информации hands


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ
 
СусликДата: Среда, 13.07.2011, 22:12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
да чтож такое( wacko

Добавлено (13.07.2011, 22:07)
---------------------------------------------
Простите зависал когда пытался сообщение сделать...
Добрый вечер, я живу на Васхниле, так что если надо что-то узнать на месте и т.д. обращайтесь...У меня квартира в 6-ом доме еще туда даже не заходил, так как только вернулся из коммандировки, если есть у кого какая инфа пишите, буду признателен)

Добавлено (13.07.2011, 22:12)
---------------------------------------------
У меня такой вопрос, я так понимаю, что мы выбираем УК для всех домов "Поляны"?

 
ТелецДата: Среда, 13.07.2011, 22:46 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
аналитик, и всем всем всем:
А кто-нить посмарел Проектную декларацию о строительстве нашей очереди???
А кто-нить видел - КТО подписался под проектной декларацией???
А мне любопытно, а я - Телец, а я посмотрел....
А кто ещё любопытен в этой нелёгкой жизни?
А в Англии есть поговорка: "Любопытство сгубило кота". Ну так то в Англии, а не в Сибири. Да и я НЕ КОТ!!!
(ответ для ленивых в следующем сообщении или в личку?)
А в четвёртом доме домике фокусник живёт (или будет? или не будет?), смотрите проектную декларацию на дом №4, стр.11. и стр. 12.
А как на самом деле???


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ
 
sesser1Дата: Четверг, 14.07.2011, 12:11 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
а тсж "солнечная поляна" почему не проявляет интереса к 2 очереди мжк?

Сообщение отредактировал sesser1 - Четверг, 14.07.2011, 12:21
 
аналитикДата: Четверг, 14.07.2011, 15:57 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
посмотрела предложения УК Клер, самый краткий анализ:
1. УК по уставной деятельности является коммерческой организацией, цель которой-предпринимательская деятельность и извлечение ПРИБЫЛИ.
2. Смета по управлению жилым комплексом, содержанию и ремонту общего имущества (а именно так должна определяться деятельность Клера) по своей структуре имитирует смету ТСЖ, являющейся некоммерческой организацией, не имеющей прибылей, и осуществляющей деятельность исключительно на средства собственников).

Мне глубоко наплевать, сколько Клер будет тратить на себя любимых (зарплата), на услуги банков, на организацию своей деятельности (работы офиса)... Но в новом доме, без капитального и текущего ремонта, при наличии полной автономной системы для горячей воды и тепла, отсутствующих лифтов - затраты на кв.м. по содержанию общего имущества и управления не должны превышать 12-14 руб./кв.м.
Еще раз повторяю, коммерческая организация свои расходы для собственной деятельности и собственного содержания несет самостоятельно, как любая другая коммерческая структура. Хотят заниматься управление Поляны, пусть купят метлы, лопаты, рукавицы-вложатся в свою деятельность!!! Я не являюсь акционером этой структуры, и не собираюсь обеспечивать материалами, инструментами компанию, которая пришла с целью извлекать прибыль
 
МарысяДата: Четверг, 14.07.2011, 17:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
По УК - хочу всказаться ПРОТИВ Краснообского МУП ЖКХ. На слуху история, когда несколько домов Красннобска с трудом вырвались из-под шефства этой организации, причиной недовольства было совершенно неудовлетворительное качество обслуживания.
Может быть, ТСЖ - пусть формально будет несколько, а фактически одно, правда, предполагаю,что возможно в таком случае бюрократическое нагромождение неоправданное?


Сообщение отредактировал Марыся - Четверг, 14.07.2011, 17:21
 
KarolinaДата: Четверг, 14.07.2011, 17:21 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
какие варианты действующих УК , к которым можно примкнуть, кроме Краснообского МУП ЖКХ есть на ВАсхниле? кто живет сейчас в Краснообске , должны быть в курсе.
 
МарысяДата: Четверг, 14.07.2011, 17:27 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
нет других.Только ТСЖ
 
СусликДата: Четверг, 14.07.2011, 18:32 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
По поводу УК "Клер", всем я надеюсь понятно уже, что с ними дела иметь не стоит)...На счет затрат на кв.м. я честно даже соглашусь на 17-20 или даже выше главное, чтобы все было в порядке...И последнее куда или к кому можно обратиться со всеми вопросами?

Добавлено (14.07.2011, 18:32)
---------------------------------------------
И еще раз повтори один из моих вопросов) Мы с вами выбираем УК на все дома "Поляны"?

 
ТелецДата: Четверг, 14.07.2011, 22:37 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
а тсж "солнечная поляна" почему не проявляет интереса к 2 очереди мжк?
-----------------------------------------------------------

1.ТСЖ "солнечная поляна" как-то порешало свои проблемы и наши проблемы для них вовсе не проблема, ведь када у ВАС проблема - ВАШИ соседи к ВАМ не приходят для порешания ВАШЕЙ проблемы, тем более, что ВЫ К НИМ НЕ пристаёте с мольбами о помощи.
2.ЧТО такое "к 2 очереди мжк" ?
Если вопрос о "ПЕРВОМ ЭТАПЕ на участке 3-й очереди малоэтажной застройки, расположенном восточнее 2-ой очереди малоэтажной застройки в сторону пожарной части Й37 в границах С-600, С-700", то всё просто:
Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры (из ст.136 ЖК РФ в редакции 123-ФЗ)

А по-простому: с 18 июня 2011 года гусь свинье не товаришч.
Если затевать ТовариществА СЖ на Поляне, тогда в больших домах - в каждом по ТСЖ, а в шестиквартирках: в каждом "малыше"- по ТСЖ или объединиловка до пяти "мелких" домов в ТСЖ с количеством квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, то есть до (6 х 5).

Чем крупнее дом, тем меньше так называемые представительские расходы на содержание АППАРАТА ТСЖ при одних и тех же затратах на содержание общего имущества собственников. Но, похоже, даже в таком раздробленном виде (от шести до двенадцати председателей, расчётных счетов, всего прочего в таком же ракурсе, т.е. до 12-ти) гораздо менее затратно содержание от шести до двенадцати расчётных счетов в банке, нежели одну широкоизвестную в узких кругах УпрКампКлер (УКК). Тем паче, что Законодатель смиловистился и постановил:
статью 142 ЖК РФ изложить в следующей редакции:
"Статья 142. Объединение товариществ собственников жилья
Для представления и защиты общих интересов при управлении многоквартирными домами два и более товарищества собственников жилья по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья. Управление таким объединением осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях." (123-ФЗ)

Добавлено (14.07.2011, 22:32)
---------------------------------------------
У меня такой вопрос, я так понимаю, что мы выбираем УК для всех домов "Поляны"?
-----------------------------------------------------
Вопрос правильный и своевременный.
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.";

Заметьте, Законодатель "видит" ТОЛЬКО многоквартирный жилой дом, а не многоквартирные жилые дома, отсюда по смыслу статьи: КАЖДЫЙ жилой дом на Поляне может обслуживаться не более чем одной УК. В КАЖДОМ МК ДОМЕ (собственников больше двух) может быть своё ТСЖ, жители одного МКД, число квартир в котором более 12-ти могут устроить самоуправление.

Ермаклер стремится, естественно, сохранить принцип "неделимости" по территориальному признаку, хотя "бодается" (в замках закона, сам того не ведая) с будущими собственниками КАЖДОГО ОТДЕЛЬНО взятого МКД.
ВОТ ЧТО важно:
часть 1 статьи 36 ЖК РФ:
"1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности."

Строители, видимо, игнорируют п.4) Закона о жилье (ЖК РФ) в части "ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ расположен данный дом", принимая в расчёт ВЕСЬ зем.участок посёлка. На самом деле Законодатель конкретно говорит о земельном участке возле дома (придомовая территория)

Добавлено (14.07.2011, 22:37)
---------------------------------------------
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Строители об это не могут не знать.
след-но нарушается закон со знанием дела.


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ
 
sesser1Дата: Пятница, 15.07.2011, 09:29 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
уважаемые соседи.
сегодня был утром на поляне,у дома 3/1 возле подьездов, выгрузили целую кучу минерального утеплителя.
зачем?
 
ТелецДата: Пятница, 15.07.2011, 11:35 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
О МИНВАТЕ.

Видимо, будут раздавать всем желающим, ведь оконные проёмы не утеплены по перемычкам, торчит крепёж в проёме....
Или просто используют под склад врем.храна - шлагбаум им на дороге.

Добавлено (15.07.2011, 11:35)
---------------------------------------------
ИЗ НГС "ЖК Солнечная поляна" соседи отзовитесь управляющая компания (часть 2):
Кто знает почему перенесли юстицию на конец августа?В чем проблемы?
--------------------
СОМНЕНИЯ - это признак не столько слабого характера, сколько сильного ума. Илья Шевелев

На сообщение: Откуда у вас такая информация по юстиции? мне Марина (из отдела продаж) 20 минут назад сказала, что пока всё без изменений -подписание настоящих актов на конец июля.
------------------------------------------------------------

Акт ("окончательный") можно подписать хоть завтра, если в Мисто-Ермаке его подготовили персонально для Вас. С этим актом уже в юстицию, но тада, какда Застройщик скинет с себя арендуемую под застройку территорию. На начало июля вопрос не был решён, а земелька должна быть переведена из арендуемых земель обратно в земли поселений.
Таким образом, между подписанным Актом и Свидетельством о государственной регистрации права (собственности) - куча времени. Пока появится право собственности, пройдёт ЕЩЁ от двух месяцев до полугода. А там и 1 марта 2012 года на дворе и ломанёмся в самоуправленцы.


СКОЛЬКО людей - СТОЛЬКО мнений, А ЗАКОН ОДИН - ФЗ
 
аналитикДата: Пятница, 15.07.2011, 14:24 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
а тсж "солнечная поляна" почему не проявляет интереса к 2 очереди мжк?
_____________________________________________________________________
дословно от председателя ТСЖ "Солнечная поляна", я думаю это ответ на Ваш вопрос

Всем здравствуйте.
Живу в малоэтажке на «Солнечной поляне» уже третий год. Могу поделиться опытом.
1. Наше ТСЖ было создано товарищами от застройщика, когда сдавались первые четыре домика. Создали его только потому, что было надо и ни кто им первый год, а то и больше, не занимался. Были там конечно и бухгалтер (тоже «подарок» от застройщика) и управляющий, но кроме бардака и долгов они ничего не наработали. Сегодня в правление входят восемь вполне адекватных ответственных человек (по одному от каждого дома), наняты хорошие сотрудники. Порядка стало больше, напряжения у собственников вроде поубавилось.
2. Всё благоустройство территории – от газонов до детских площадок - сделано руками жителей.
3. С момента сдачи домов до недавнего времени регистрация прав собственности была возможна только по решению суда. У застройщика в документах на землю было всё так напутано, что они после сдачи домов ещё три года всё улаживали. С июня этого года появилась возможность подавать документы сразу в юстицию. Я своё свидетельство жду уже на следующей неделе.
4. Долги ТСЖ год назад были почти 2 500 000. Всё из-за того, что Солнечной поляне навязали обслуживание всего 5-го микрорайона, т.е. коттеджи в том числе. Год назад мы отделились от коттеджников. Самое сложное было собрать деньги с должников за коммунальные услуги. Кстати «старый» долг (за 2007-2009г) перед поставщиками уменьшен до 400 000. Такая же сумма осталась в работе в судебных исках к должникам. А новых долгов (после отделения от индивидуальных построек) у ТСЖ нет. Так что ещё немного и всё уладится.
5. До сих пор мыкаемся с устранением недоделок. Вся беда в отсутствии договора, который должен был быть заключён между ТСЖ и застройщиком в самом начале: обязательства гарантийного обслуживания в течении 3-х лет, с актами передачи полного пакета документов на дома, включая правила их эксплуатации, председателю правления. Не могу сказать, что Мисто совсем ничего не исправляет, это было бы не правдой. Но, тем не менее, для надёжности пришлось подвести это под прокурорский и министерский контроль. Кстати администрация посёлка очень помогает и поддерживает наше ТСЖ в этом вопросе.
Если есть какие то вопросы – задавайте. И удачи.

Это может быть полезно:
В ТСЖ «Солнечная поляна» входят 8 домов. Тариф на содержание имущества сейчас в пределах 14 руб. за 1м2. ( у каждого дома – свой). Если учесть, что у нас большая территория, которую надо поддерживать в чистоте и красоте, в каждом доме - общедомовой тепловой узел и система подогрева горячей воды и всё это надо обслуживать - то тариф совсем не дорогой. Кстати, в таунхаусе - где общее имущество ограничено придомовой территорией и общим прибором учёта эл.энергии - тариф на содержание в пределах 10 руб. за м2. Тариф на 2011 год подрастёт, но будет в пределах 16 руб.за м.кв.
Совет:
Если подпишите договор на обслуживание домов с управляющей компанией – будьте требовательны. То, что её учредили те же парни – застройщики - может быть очень хорошим фактором: вряд ли кто-то лучше знает как содержать должным образом дом, чем тот кто его построил. Опасность может быть в том, что проваландавшись с обслуживанием домов годика 3-4, управляющая компания из-за отсутствия интересной прибыли просто закроется. А жители, обратившись в иную компанию, или создав- таки своё ТСЖ, обнаружат какие-нибудь недоделки, не подвергавшиеся ранее огласке, вот только все сроки спроса с застройщика уже пройдут.

Я не буду комментировать выше написанное.
 
Форум » Солнечная поляна » Основной форум » соседи отзовитесь (знакомства с соседями, первые головные боли)
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Поиск:

Россия, Новосибирск © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz